19.11.2022 Просмотры: 348

У многих паркет вызывает ассоциации с просторными залами, что вполне объяснимо: в исторические времена его укладывали в роскошных дворцах знатных особ. В наши дни деревянные напольные покрытия применяют для самых разных помещений. Конечно, в просторной комнате паркет выглядит великолепно. Но это не значит, что в маленьком помещении его красота останется незамеченной. Достаточно творчески и ответственно подойти к выбору паркета именно для миниатюрной комнаты и учесть несколько важных моментов.

паркет в маленькой комнате

Оттенки

Эксперты рекомендуют выбирать для небольших комнат светлый пол. Это поможет визуально расширить помещение, комната будет выглядеть просторнее и светлее. Неслучайно светлый паркет сейчас на пике моды одновременно с тенденциями минимализма, которые помогают решить проблему недостатка свободного пространства и сделать жизнь комфортнее. Прекрасный вариант – инженерная доска Дуб Calce Bassano из коллекции Opera Prima Traviata итальянского производителя Bassano Parquet.

Также отлично подойдут оттенки натурального дерева, которые помогут сделать небольшую комнату очень уютной.

паркет в маленькой комнате

Форма и параметры

Бытует мнение, что для больших помещений идеально подходят широкоформатные доски, а для маленьких – более узкие и короткие. Но здесь не все так однозначно, многое зависит от предпочтений владельца дома. Широкие и длинные доски могут придать небольшой комнате ощущения надежности, защищенности, прочной опоры. С другой стороны, при неудачной укладке они делают маленькое помещение еще визуально меньше. Здесь важно правильно выбрать оттенки дерева (желательно светлые) и способ монтажа. Оптимальный вариант – классическая прямая укладка или изящная «елочка». Замысловатые модульные узоры, конечно, украсят комнату, но и добавят ощущения тесноты. Пример идеального решения – инженерный паркет FISH HERRINGBONE производства компании Bassano Parquet.

паркет в маленькой комнате

Итак, небольшая комната и паркет отлично совместимы. Выбирайте лучшие модели массивной, инженерной и паркетной доски известных мировых производителей на нашем сайте и создавайте интерьер своей мечты.

Комментарии
Ваш комментарий