06.02.2023 Просмотры: 133

Хай-тек – один из самых популярных стилей конца ХХ – начала ХХI века. Сформировался в Англии в период позднего модернизма, в 70-е годы прошлого столетия, затем стал интернациональным и стремительно взлетел на вершину моды в 80-е. В переводе с английского «хай-тек» буквально означает «высокие технологии». Появление стиля связано с тем временем, когда дизайнеры начали включать элементы промышленной культуры в интерьер жилых помещений.

хай-тек

Основные черты

Общая характеристика стиля хай-тек: практичность, эргономичность, отсутствие пышности, вычурности и украшений в их традиционном понимании. Хром и стекло заменяют большинство привычных элементов декора. В этом стиле активно применяется зонирование помещения с помощью раздвижных дверей, деревянных, пластиковых и стеклянных перегородок.

Основные виды рисунков и орнаментов – геометрические фигуры. Никаких причудливых сложных узоров, отсутствие или самый минимум цветочных и растительных мотивов в интерьере (живые растения, конечно, не считаются).

хай-тек

Сочетания цветов

Цветовое решение стиля хай-тек: сдержанный фон и яркие акценты. Для фона применяются лаконичные цвета: черный, белый, серый, стальной, серебристый. А вот акценты позволяют применить творчество и дать волю фантазии. Это может быть оранжевый, красный, ярко-желтый, синий и так далее. Одно из главных правил хай-тека – монохромная отделка стен и пола. Возможны контрастные сочетания: черного и белого, серого и красного, черного и желтого.

Выбор материалов

Хай-тек приветствует необычные сочетания природных и синтетических материалов. Это может быть паркет и виниловая плитка, натуральный камень и линолеум, керамогранит и ламинат. Отлично вписывается в концепцию стиля паркет светлых оттенков. Если вас заинтересовал интерьер в стиле хай-тек, рекомендуем обратить внимание на инженерную доску Дуб 30 tvsb, Дуб Cayman и другие модели светлых оттенков итальянского производителя Bassano Parquet.

Для стен применяются те же самые принципы, что и для пола. Возможно сочетание разных материалов: панели из дерева, керамическая плитка, виниловые или бумажные обои, покраска, зеркальная плитка и другие варианты.

хай-тек

Мебель

Главные требования к мебели: комфорт, функциональность, несложные конструкции. Мебели не должно быть слишком много. Приветствуются многофункциональные предметы интерьера и трансформеры, которые можно легко перемещать из одной комнаты в другую.

Стекло, которое совмещает практическую и эстетическую функции, в хай-теке присутствует повсеместно: стеллажи, витрины, полки, перегородки, шкафы-стенки и так далее. Особое внимание уделяется зеркальным поверхностям.

хай-тек

Освещение

В стиле хай-тек освещение играет очень важную роль. Но при этом также учитываются принцип простоты и функциональности: светильники должны быть удобными и невычурными. Широко применяются встроенные подсветки, напольные и настольные лампы простой геометрической формы.

Хай-тек выбирают люди, для которых главное – движение вперед, независимость, мобильность и способность адаптироваться ко всему новому. Ценителям классики и этнических стилей это направление, скорее всего, покажется недостаточно теплым и уютным. Но в нем есть несомненные достоинства: легкость, ощущение простора, современность, комфорт. Интерьер в стиле хай-тек подчеркнет красоту просторного помещения и поможет визуально увеличить маленькую комнату.

На нашем сайте вы можете выбрать лучшие напольные и стеновые покрытия для любого стиля интерьера, от классики до последней моды.

Комментарии
Ваш комментарий