03.02.2023 Просмотры: 144

В одной из публикаций мы рассказывали о вариантах интерьера для детской комнаты. Что меняется, когда ребенок становится подростком? Прежде всего, меняется его внутренний мир, восприятие жизни, а вместе с тем и эстетические представления, вкус, ожидания от окружающего мира. Это значит, обстановке, в которой живет подросток, тоже нужны обновления. Дизайн комнаты для подростка требует особого внимания и очень бережного подхода. Мы готовы поделиться рекомендациями экспертов на эту тему.

комната подростка

Стиль интерьера

Большинство экспертов советует обратить внимание на современные стили: минимализм, скандинавский стиль, джапанди, лофт, contemporary и другие. Если ребенок интересуется дизайном интерьеров, предоставьте ему возможность самостоятельно выбрать стиль. В любом случае, пусть выразит все пожелания своими словами, и вы вместе их обсудите. Для подростка очень важно видеть свою комнату личным пространством, в создании которого он принимает непосредственное участие.

Цвета и оттенки

Поскольку подростки очень чувствительны, а их цветовые предпочтения могут меняться вместе с настроением, в качестве основных цветов лучше всего выбирать нейтральные. Это могут быть оттенки натурального дерева, белый, выбеленный дуб, молочный, бежевый, кофейный, дымно-серый и так далее. Они не раздражают, не утомляют и не перегружают зрение, а также отлично сочетаются с большим спектром других оттенков, в том числе ярких.

комната подростка

В качестве выразительных акцентов выбирайте любимые цвета подростка и те оттенки, которые помогут создать уютную и жизнерадостную атмосферу. Например, цвет сочной зеленой травы, морской волны, салатовый, оранжевый, золотистый, розовый, фиолетовый. Здесь, конечно, важно учитывать пол подростка, его увлечения, хобби, образы любимых персонажей и многое другое.

Материалы

При выборе материалов для комнаты подростка важнейшим фактором является экологичность. Школьник проводит в комнате очень много времени, она одновременно является для него местом учебы и отдыха. Важно, чтобы все материалы были безопасными для здоровья, не выделяли никаких вредных примесей. Идеально подходит дерево как чистейший природный материал. Отличный вариант – паркетное покрытие на полу и деревянные панели на стенах, возможно, в сочетании с другими видами покрытий, если применяется зонирование. Природная теплота дерева поможет защитить ребенка от простуд, даже если он любит сидеть на полу и ходить по комнате босиком. При необходимости дополнительного утепления с помощью системы «теплый пол» следует уточнить, сочетается ли конкретная модель паркета с выбранной системой обогрева. Большинство современных моделей паркета предполагают такую возможность.

Дизайн паркета, так же, как стиль интерьера, может выбрать сам подросток. По крайней мере, из тех вариантов, которые вы ему предложите. Это избавит вас от лишних сомнений и позволит ребенку проявить творчество.

комната подростка

Возможно, подростка заинтересуют самые необычные дизайнерские решения. Такие варианты предлагает в широком ассортименте итальянский производитель Bassano Parquet. Известный бренд выпускает паркет из разных пород дерева, разных форм, размеров, оттенков и способов обработки. Обратите внимание на модель цвета индиго Дуб Jeans, приятный розовато-бежевый оттенок Дуб Aspen, роскошный модульный паркет Superfici Vestiti de Stili.

Подросток, при всех переменах, которые с ним происходят, все равно пока еще ребенок. Ему необходимо движение, он любит подвижные игры, может действовать под влиянием эмоций, не всегда осторожен в обращении с вещами. Поэтому пол в комнате непременно должен быть надежным и прочным. Лучшие образцы современного паркета при корректной укладке и правильной эксплуатации служат до 50 лет и более. Такой пол может «вырастить» не одно поколение детей.

Зонирование

В наше время зонирование – одна из самых модных тенденций. Когда приходится совмещать работу (учебу) и отдых в одном пространстве, важно, чтобы и то, и другое было максимально эффективным. Для подростков-школьников все это важно вдвойне: им часто бывает непросто сосредоточиться, переключить внимание с одного занятия на другое. Поэтому, если есть такая возможность, разделите комнату на зоны работы и отдыха. Это можно сделать, применяя разные отделочные материалы. К примеру, оформить стены деревянными панелями в учебной зоне, а в зоне отдыха – веселыми яркими обоями. Также для этих целей дизайнеры используют реечные перегородки, сёдзи (японские раздвижные двери), стеклянные перегородки и так далее.

комната подростка

Вариантов интерьера для школьника может быть огромное множество. Главное, чтобы подросток чувствовал себя в своей комнате защищенным, уверенным и счастливым.

Обращайтесь к нашим специалистам за подробной консультацией и конкретными рекомендациями по выбору напольных и стеновых покрытий. Выбирайте на нашем сайте лучшие отделочные материалы от проверенных мировых брендов.

Комментарии
Ваш комментарий